Болит живот

Кетопрофен (действующее вещество) — аналоги

Кетонал крем цена

Стоимость препарата зависит, прежде всего, от его лекарственной формы (мазь, свечи, таблетки или уколы), а также региона. Поскольку данный препарат достаточно популярен среди пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, купить мазь можно во многих аптеках, в том числе и в интернете.

Средняя цена геля Кетопрофен (туба 50 г.) – 70 рублей, цена таблеток Кетопрофен –рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан
  1. Цена лекарства для в/в инъекций и в/м. 10 ампул — от 225 рублей до 243 рублей.
  2. Стоимость Кетопрофена в драже (имеет кишечнорастворимую оболочку). 100 мг, 20 штук — от 186 рублей до 247 рублей.
  3. Кетопрофен 15% в аэрозоле. Цена — от 129 рублей до 311 рублей.
  4. Кетопрофен в виде свечей. 100 мг 12 штук — от 201 рублей до 301 рубля.

Кетопрофен мазь, гель и таблетки — инструкция по применению

На нижеприведенных сайтах вы сможете найти цены на Кетонал крем и узнать о наличии в аптеке поблизости

* Указана предельно допустимая розничная стоимость лекарственных средств рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г (Для тех лекарственных средств, которые есть в списке)

Гель наносят на кожу в месте воспаления тонким слоем, количество геля не должно превышать 3 – 5 см, слегка втирают массажными движениями 1 – 2 раза в сутки. Курс лечения 7 – 14 дней. При неэффективности лечения необходима консультация лечащего врача.

Мазь наносят на кожу в месте воспаления слоем до 5 мм, длинна полоски 5 – 7 см, хорошо втирают массажными движениями 2 – 3 раза в сутки. Курс лечения 7 – 14 дней. При неэффективности лечения необходима консультация лечащего врача.

Капсулы назначаются внутрь, во время или сразу после еды, не разжевывая, запивая достаточным (не менее 100 мл) чистой, прохладной воды по 25 – 100 мг (1 – 2 капсулы) 2 – 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 200 мг.

Таблетки назначаются внутрь, во время или сразу после еды, запивая достаточным (не менее 100 мл) чистой, прохладной воды по 100 мг (1 таблетка) 1 – 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 200 мг.

Таблетки пролонгированного действия назначаются внутрь, во время или сразу после еды, запивая достаточным (не менее 100 мл) чистой, прохладной воды по 150 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Не рекомендуется употреблять более одной таблетки в сутки.

Свечи назначаются ректально (в прямую кишку) по 1 (100 мг) свече 1 – 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата 200 мг (2 свечи).

внутримышечно по 100 мг (1 ампула) 1–2 раза в сутки.

внутривенно по 100 – 200 мг (1 – 2 ампулы) препарата разводится в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводится в течение 0,5–1 часа 1 – 2 раза в сутки. Также препарат может разводится на 500 мл инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы). Максимальная суточная доза препарата составляет 200 мг (2 ампулы).

Внутривенное введение препарата возможно лишь в условия стационара.

Кетопрофен (действующее вещество) - аналоги

Курс лечения индивидуален, для каждого пациента, назначается лечащим врачом, учитывая возраст и заболевание.

В период беременности и кормления грудью препарат не назначается.

Детям прием показан с 6ти летнего возраста.

Кетопрофен: показания к применению

Препарат Кетопрофен, как и его аналоги используется системно внутримышечно, внутривенно, внутрь и ректально. Врачи его назначают при таких состояниях:

  • В целях комплексной терапии заболеваний воспалительного и дегенеративного характера (сюда относятся тегдовагинит, подагрический артрит, ревматоидный артрит, бурсит, псевдоартрит, остеоартрит, неспецифический спондилоартрит).
  • Для избавления от интенсивных болей разного характера (боли после травм и операций, терапии радикулитов, почечных колик, игиалгии, растяжений и ушибов мышц).
  • Применение в стоматологии и гинекологии, включая первичную дисменорею.

Кетопрофен внутривенно врачи назначают для того, чтобы избавить от боли во время заболеваний костно-мышечной системы. Наружно этот препарат и его аналоги используются для комплексной терапии хронических и острых заболеваний опорно-двигательной системы (включая такие болезни, как артроз, остеохондроз и ревматоидный артрит).

Также препарат применяется во время болезненных воспалительных и травматических поражениях суставов, сухожилий и связок (вывихи, мышечные ушибы, артриты, бурситы, растяжки и связочные разрывы); с целью терапии тромбофлебита и флебита, а также воспалительных болезней поверхности кожи.

Как сам Кетопрофен, так и его аналоги крайне не рекомендуется назначать при индивидуальной непереносимости как действующего вещества препарата, так и вспомогательных составляющих. Системное применение препарата может иметь такие противопоказания:

  1. Язва желудка или заболевание двенадцатипёрстной кишки.
  2. Язвенный колит во время обострения.
  3. «Аспириновая» астма и болезнь Крона.
  4. Проблемы со свёртываемостью крови и пептическая язва.
  5. Печёночная и почечная недостаточность.
  6. Беременность начиная с третьего триместра.
  7. Возраст до 18 лет.

Кетопрофен (действующее вещество) - аналоги

В виде суппозиториев Кетопрофен нельзя назначать при следующих заболеваниях: проктит; прокторрагия; геморрой. А в виде крема и геля препарат Кетопрофен или его аналоги нельзя использовать в следующих случаях:

  • при экземе;
  • при нарушении целостности поверхности кожи;
  • при мокнущих дерматозах;
  • при инфицированных ссадинах;
  • детям до 6 лет.

Применение Кетопрофена может спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны разных органов. Так, со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться:

  • Учащённое сердцебиение и головные боли.
  • Нервозность и сонливость.
  • Бессонница и звон в ушах.
  • Головокружения.
  • Проблемы со сном.
  • Общее недомогание и проблемы со зрением.

Сердечно-сосудистая система может дать такие побочные явления:

  1. Учащённое сердцебиение и повышение артериального давления.
  2. Анемия и появление заболеваний периферических сосудов.
  3. Тромбоцитопения.

Могут возникнуть проблемы с органами ЖКТ: запоры; тошнота; боли в области живота и метеоризм. Иногда наблюдаются рвота, увеличение аппетита, сухость во рту, стоматиты, ректальное и скрытое кровотечение, повышение слюноотделения.

Со стороны респираторной системы могут наблюдаться отеки гортани и носовые кровотечения, фарингит и ринит, бронхоспазм.

Часто побочные явления сказываются на состоянии кожи таким образом:

  • появляется аллергическая сыпь;
  • начинается жжение и зуд;
  • кожные покровы приобретают красный оттенок;
  • онхолизис;
  • алопеция;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • буллезная сыпь.

Также могут появляться отеки на лице, увеличение массы тела и озноб. При появлении тех или иных перечисленных побочных явления при приёме Кетопрофена в любой форме нужно прекратить его приём. В некоторых случаях можно сменить препарат или снизить дозировку.

Все они имеют обратимый характер. С целью лечения заболевания нужно промыть желудок, а также провести поддерживающие и симптоматические терапевтические мероприятия. Также нужно внимательно следить за дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

Препарат Кетонал

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.

Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.

ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.

Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.

Формы Кетонала

Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

При приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота.

Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Показания для Кетонала

1.Противопоказания для системного применения Кетопрофена: нельзя принимать детям до 12-летнего возраста, а также взрослым при низкой свертываемости крови, при язве 12-перстной кишки, желудочной язве, почечной и печеночной недостаточности, болезни Крона, дивертикулите, пептической язве, аспириновой астме, язвенном колите и в период беременности (на 3 триместре).

2. Противопоказания для ректального использования: при геморрое, проктите, прокторрагии.

3. Противопоказания для мази Кетопрофен: не применяется при повреждении кожного покрова, при мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, при экземе, а также не рекомендовано ее применение для детей до 6-летнего возраста.

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность.

Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность. Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения.

Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Кетонал в таблетках и его аналоги отечественного или импортного происхождения нельзя назначать при следующих состояниях и заболеваниях:

  • В педиатрической практике, кроме отдельных видов.
  • Высокой чувствительности хотя бы на один из компонентов лекарства.
  • Если в анамнезе были язвенные поражения ЖКТ и период обострения.
  • Болезни крови.
  • Ринит, крапивница, возникновение приступов астмы, в результате приема иных НПВС.
  • На последних стадиях почечной недостаточности.
  • Воспалительные заболевания слизистой оболочки кишечника.
  • Любые кровотечения, в том числе и маточные.
  • Шунтирование аортокоронарное, если с момента операции не прошло 2 месяцев.
  • Тяжелые нарушения в работе печени.

Существуют относительные запреты на прием препарата: алкоголизм, сахарный диабет, обезвоживание, гипертония.

В независимости от того, какая цена стоит на аналоги и сам медикамент, высок риск развития негативных последствий в виде дерматологических заболеваний, головокружений, рвоты, обострений хронических заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний, пищеварительной системы и т.д.

Если ошибочно принято слишком большая доза препарата, то необходимо провести промывание желудка и выпить активированный уголь. Далее требуется симптоматическое лечение.

Когда назначают средство

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое.

Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену. Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Побочные эффекты Кетонала

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Препарат Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и является производным пропионовой кислоты. Обеспечивает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Противовоспалительные свойства препарата находятся на одном уровне с Индометацином, но превосходят терапевтическое действие таких НПВС, как Ибупрофен или Аспирин. Применение медикамента поможет устранить болевой синдром, снимет утреннюю скованность и припухлость суставов и поможет добиться увеличения их подвижности.

Показаниями к применению данного лекарственного средства служат:

  1. Болезни суставов (периартрит, артрит, ревматоидный артрит).
  2. Боль в послеоперационный период.
  3. Ревматизм.
  4. Болевой синдром при люмбаго.
  5. Боль в посттравматический период.
  6. Боль при онкологии.
  7. Болезнь Бехтерева;
  8. Бурсит.
  9. Тендинит.
  10. Миалгия.
  11. Невралгия.
  12. Альгодисменорея.

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.

Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Кетонал – это ещё один препарат из большой группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Действующим веществом в медикаменте является кетопрофен, который также входит в состав многих синонимов и близких заменителей кетонала. Он выполняет обезболивающую, противовоспалительную и противоотёчное действие.

Препарат имеет множество форм выпуска: крем, гель, ампулы для инъекций, таблетки, капсулы, свечи ректальные, пластырь разогревающий. В инструкции по применению в числе показаний указаны болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, периартрит, артрит, остеоартроз, бурсит, тендинит, радикулит, невралгия, миалгия, травмы опорно-двигательного аппарата.

Кетонал и аналоги данного препарата помогают справиться с сильными болевыми ощущениями.

Аналоги геля Кетонал

Основным активным веществом медикамента является кетопрофен, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Кетонал – это довольно известное нестероидное средство антифлогистической направленности, показанное к использованию для терапевтического лечения симптоматики болезней опорно-двигательного аппарата, при операбельных случаях, травматизме, а также для купирования болей вызванных тем или иным заболеванием.

Обладая антифлогистическим, анальгезирующим и снижающим жар свойствами и благодаря активному веществу в виде кетопрофена, Кетонал значительно облегчает симптоматику многих заболеваний — артритов, артрозов, остеоартрозов, невралгий, миалгий, спондилитов, радикулитов.

Существует несколько форм описываемого препарата:

  • Кетонал крем (описываемое средство в виде крема представлено тюбиками по 30 или 50 мг.);
  • Кетонал гель;
  • Мазь Кетонал;
  • Таблетки – Кетонал Дуо (выпускаемые в градации по 50,100,150 мг);
  • Капсулы – Кетонал Дуо (выпускаемые в градации по 150 мг.);
  • Свечи;
  • Раствор Кетонал для внутримышечных введений и парентеральных инфузий.

Конечно, на сегодняшний день можно приобрести более дешевые его аналоги, Кетонал же по стоимости доступен не каждому! Поэтому фармацевтическими компаниями и предложен ряд средств заменителей, не отличающихся от основного препарата свойствами и эффективностью воздействия на человеческий организм.

Цена на продукты на основе кетопрофена может значительно отличаться. Это зависит от множества факторов, в том числе от страны производителя и фармацевтической компании.

Аналоги свечей Кетонал

1,4-4 – при парентеральном введении

Кетонал таблетки и его аналоги дешевые или дорогие, цена в данном случае не определяющий фактор, могут применяться комбинировано.

Данный лекарственный препарат также выпускается в виде мази, крема и геля для местного нанесения.

При беременности и лактации

Препарат не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам.

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы.

Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания.

Применение при беременности, в детском возрасте и женщинам в период лактации

Ацетилсалициловая кислота

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кетопрофена в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации.

Аналоги Кетопрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах при подагре, артритах и ушибов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Кетопрофен — является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным пропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Выраженность противовоспалительного действия — незначительна.

Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Кетопрофен вспомогательные вещества.

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет 99%.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • головная и зубная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).

Таблетки 100 мг и 150 мг.

Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует для данного торгового наименования.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в сутки тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Дозировку устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы.

Максимальная доза при приеме внутрьмг в сутки.

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузиймг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузиймг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг.

  • кожные реакции (зуд, крапивница);
  • ринит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактоидные реакции;
  • диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита);
  • боль в животе;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ;
  • обострение болезни Крона;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • нервозность;
  • кошмарные сновидения;
  • мигрень;
  • периферическая полинейропатия;
  • галлюцинации;
  • дезориентация и расстройство речи;
  • шум в ушах;
  • изменение вкуса;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • конъюнктивит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферические отеки;
  • нарушение функции почек;
  • интерстициальный нефрит;
  • гематурия;
  • образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани в месте введения инъекции;
  • кровохарканье;
  • менометроррагия;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура.
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня «печеночных» трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

Увеличить

Не следует применять кетопрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Кетопрофен может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечнососудистых заболеваниях.

Применение кетопрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени («трансаминазы»).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Аналоги лекарственного препарата Кетопрофен

Гель не рекомендуется применять в лечении пациентов младше 14-ти лет.

Применение медикамента Кетонал, цена на который может изменяться в зависимости от формы выпуска, разрешено беременным. Но так как безопасность влияния главного действующего вещества не проверялась на людях, то говорить о возможности курсового лечения стоит только тогда, когда ожидаемая польза для матери несравнима с рисками для развития и здоровья плода.

Все аналоги лекарств на основе кетопрофена запрещены женщинам на последних сроках беременности и в период лактации.

Не назначается в детском возрасте до 15 лет.

Цена препарата часто зависит от степени очистки и способа выпуска, поэтому некоторые производители допускают применение своей продукции для лечения детей старше 6 лет.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен.

Применение при беременности, в детском возрасте и женщинам в период лактации

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально помг.

Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге).

Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — черезмин, в/м введении — черезмин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы.

Наружно — наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Максимальная доза: при приеме внутрь или ректальномг/сут.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений;

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности — 2 года.

Противопоканием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Противопоканием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Кетопрофен считается НПВС. Производит анальгезирующий эффект, а также жаропонижающий, отлично справляется со многими воспалениями. Из всех перечисленных эффектов, противовоспалительный выражен меньше всего. Кетопрофен блокирует выработку простагландинов, за счёт чего снимает боль.

Аналоги, синонимы

Бофен : Брустан : Бруфен : Дексалгин : Дексифен : Ибунорм : Ибупрофен : Нурофен

Валусал : Кетонал : Кетонал Ретард : Кетонал Форте : Кетоспрей 10% : Ультрафастин : Фастум : Ф-гель

1. Внутривенно, внутримышечно, ректально и внутрь — при ревматоидном артрите, при остеоартрозе, при ишиалгии, подагрическом артрите, неспецифическом спондилоартрите, внесуставном ревматизме, псевдоподагре, при посттравматической боли, почечной колике, миалгии, радикулите, при различных болевых синдромах, при ушибах и растяжениях мышц.

2. Местно для аппликаций на кожу — при тендосиновите, артрите, ушибах мышц, повреждениях коленного мениска, растяжениях связок, вывихах, разрывах сухожилий, связок, мышц, периартрите, бурсите, тендините, люмбаго, лимфангите, кривошеи, кожных воспалениях, при остеохондрозе , при артрозе , спондилоартрите и тромбофлебите поверхностных вен.

3. Местно для полоскания — при ангине, стоматите, пародонтозе, ларингите, глоссите, фарингите и прочих лор- и стоматологических заболеваниях.

4. Для обезболивания при удалении или лечении зубов.

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.
Adblock
detector