Болит живот

Тримедат при гастрите — Лечение гастрита

Разновидности, названия, формы выпуска и состав Тримедата

  • Тримедат;
  • Тримедат Валента.

В настоящее время выпускается несколько разновидностей Дротаверина под следующими названиями:

  • Веро-Дротаверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин МС;
  • Дротаверин-Тева;
  • Дротаверин-УБФ;
  • Дротаверин-ФПО;
  • Дротаверин Форте;
  • Дротаверин-Эллара.

Все указанные разновидности препарата отличаются друг от друга только названиями, поскольку выпускаются в одинаковых лекарственных формах и дозировках, а также имеют одни и те же показания, противопоказания и правила применения.

Различия в названиях также незначительные и связаны с наличием дополнительных букв рядом со словом «Дротаверин», которые являются аббревиатурами наименований фармпредприятия. Такие различия производители препарата сделали для того, чтобы их препарат чем-то отличался от такого же, но изготовленного на другой фармацевтической фабрике и, соответственно, был узнаваемым.

Все разновидности препарата обычно объединяются под общим названием «Дротаверин». В дальнейшем тексте статьи мы также будем использовать это название, подразумевая под ним все разновидности Дротаверина, и лишь в случае необходимости будем указывать точное и полное наименование.

тримедат при язве двенадцатиперстной кишки

Дротаверин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для приема внутрь и раствор для инъекций. В качестве активного вещества все разновидности Дротаверина содержат дротаверина гидрохлорид в одинаковых дозировках. Так, таблетки Дротаверин содержат по 40 мг активного вещества, а раствор – по 10 мг/мл или по 20 мг/мл. Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг активного вещества.

Вспомогательные вещества в каждой разновидности Дротаверина могут быть различными, поскольку их состав определяется технологией производства, принятой на конкретном фармацевтическом предприятии. Поэтому для уточнения состава вспомогательных компонентов нужно читать листок-вкладыш с инструкцией, прилагающийся к данному конкретному препарату.

Папаверин – это одновременно и торговое название некоторых лекарственных препаратов, и международное наименование (МНН) активного вещества, входящего в состав многих лекарств. Препараты с торговым названием «Папаверин» представляют собой одно и тоже с действующим веществом «папаверин». Данное вещество называется либо просто папаверин, либо

. Причем папаверина гидрохлорид – это химическое название папаверина, и с точки зрения врача или пациента между данными терминами нет какой-либо разницы.

В настоящее время в странах бывшего СССР лекарственные препараты, в состав которых в качестве активного компонента входит только папаверин, обычно и называются просто «Папаверин». В некоторых случаях к слову Папаверин могут добавляться буквы или аббревиатуры, зашифровывающие название компании-производителя препарата, например, «Папаверин МС», «Папаверин Буфус» и др. Однако во всех случаях речь идет об одном и том же лекарственном препарате, выпускаемом разными заводами, но содержащим активный компонент папаверин.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Помимо этого, существуют многокомпонентные лекарственные препараты с другими названиями, содержащие одновременно несколько активных веществ, среди которых имеется и папаверин. Это такие препараты, как Папазол, Андипал, Теодибаверин и др. Однако в данной статье мы будем рассматривать исключительно монокомпонентные препараты, содержащие в качестве активного вещества только папаверин и имеющие соответственно такое же название.

Чтобы отличать и не путать активное вещество и название препарата, первое будем писать с маленькой буквы, а второе – с большой.

Монокомпонентные препараты, содержащие в качестве активного вещества только папаверин, в настоящее время выпускаются под следующими коммерческими названиями:

  • Папаверин;
  • Папаверин Буфус;
  • Папаверин МС;
  • Папаверина гидрохлорид.

Все четыре препарата являются синонимами и выпускаются в трех лекарственных формах – таблетки для приема внутрь, ректальные суппозитории и раствор для инъекций. Суппозитории часто называют «свечи Папаверин», а раствор – «уколы Папаверин», «Папаверин в ампулах» или «Папаверин инъекции».

Соответственно, в составе трех лекарственных форм в качестве активного вещества содержится папаверина гидрохлорид в следующих дозировках:

  • Таблетки для взрослых – 40 мг;
  • Таблетки для детей – 10 мг;
  • Раствор для инъекций – 20 мг на 1 мл;
  • Ректальные суппозитории – 20 мг на свечу.


Состав вспомогательных компонентов для одной и той же лекарственной формы, например, таблеток, может быть различным в зависимости от предприятия-изготовителя, поэтому его всегда нужно внимательно читать в прилагающемся листке-вкладыше с инструкцией по применению.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Поскольку фармакологическое действие папаверина разнонаправленное, то его относят одновременно к двум группам лекарственных препаратов, таким, как вазодилататоры (сосудорасширяющие) и спазмолитики. Соответственно, в качестве спазмолитика Папаверин применяется для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, а в качестве вазодилататора – в терапии нарушений эрекции.

Видео: Симптомы и лечение синдрома раздражённого кишечника (Е.Малышева)

Симптоматика болезни характерна для многих других заболеваний ЖКТ. Общие признаки могут быть очень схожими. Поэтому нельзя ставить диагноз самостоятельно, необходима дифференциация от таких болезней, как:

  • гастрит и эрозивный гастрит;
  • холецистит;
  • колит;
  • энтерит;
  • панкреатит;
  • рак желудка или двенадцатиперстной кишки.

Лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Лечение препаратами язвы желудка предусматривает использование определенных групп медикаментозных средств. Некоторые назначают в виде таблеток, другие в качестве инъекций.

Цель употребления лекарственных препаратов является возвращение заболевания к стойкой ремиссии. При лечении язвы желудка лишь народными рецептами ожидаемый результат едва ли будет достигнут, более того, есть риск ухудшения общего состояния больного.

Чтобы лечить недуг используют ряд фармакологических препаратов. Перед началом терапии следует проконсультироваться с врачом.

Эффективность медикаментозной терапии

В процессе взятии биопсии макропрепарат способен показать стадию восстановления эпителиальных клеток.

Достигнуть улучшений самочувствия можно скорректировав меню и употребляя средства народной медицины. Действенность после такой терапии со временем может наступить, но на получение результата часто уходит продолжительное количество времени.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Применяя современные медикаментозные средства, при надлежащем использовании, положительное изменение заметно уже спустя неделю. Чтобы подтвердить результаты диагностики берут ткань для биопсии, изготавливается макропрепарат.

Аналогов среди лекарств, применяемых в народной медицине, нет. Например, синтетические анальгетики от язвенной болезни желудка (Омез, Ранитидин).

Чтобы лекарственная терапия достигла надлежащих результатов и без ущерба для здоровья, назначается она терапевтом или гастроэнтерологом. Самостоятельное лечение может дать нежелательные для больного осложнения. Время от времени осуществляют эндоскопическую диагностику, берут биопсию тканей на макропрепарат.

Определенные медикаменты сами по себе могут спровоцировать обострение. К таковым можно отнести аспирин, парацетамол. Если хаотично употреблять аспирин натощак, язва желудка сформируется в самый короткий период времени.

Показания к медикаментозной терапии

Показаниями к терапии лекарственными препаратами являются:

  1. язваВыраженная острая форма язвенной болезни.
  2. Отсутствие улучшений во время продолжительного и строгого следования особому противоязвенному диетическому питанию, употреблению препаратов, вроде Фестала.
  3. Явный прогресс клинических симптомов во время язвы желудка.
  4. Когда причина заболевания – вирус. Антибактериальные препараты, например, Трихопол во время язвы.
  5. Формирование интенсивных болей, не прекращающихся при использовании народных средств. Устранить острые болевые ощущения способен Маалокс, Ранитидин или Омепразол, которые принимаются перед сном.
  6. Во время присутствия клинической картины признаков кровотечения.
  7. Когда достигнута устойчивая ремиссия осуществляются профилактические меры язвы посредством медикаментов.

Противопоказания к лекарственной терапии

Кроме непосредственных показаний, большая часть препаратов обладают противопоказаниями к использованию:

  1. противопоказанияИнтенсивное кровотечение во время обострения язвы желудка.
  2. Явная аллергия или анамнез о перенесённой ранее аллергической реакции на предложенное лекарство.
  3. Личная восприимчивость к конкретному препарату или микроэлементу. Если появляются признаки непереносимости следует незамедлительно прекратить употребление препарата и принять активированный уголь. Зачастую аллергия появляется на антибиотики.
  4. Некоторые медикаменты противопоказаны в период беременности и лактации.
  5. Присутствие определенных сложных болезней (почечная и печёночная недостаточность, ВИЧ- инфекция).
  6. Относительно недавно сделанная вакцина от инфекционных недугов.
  7. Детский возраст.
  8. Системные вирусные болезни.

Основные подгруппы

Гастроэнтерологи рекомендуют к употреблению данные подгруппы медикаментов при лечении язвы желудка:

  1. КларитромицинАнтибактериальные средства – Кларитромицин, Амоксиклав при заболевании, Трихопол, Метронидазол.
  2. Антацидные медикаменты – понижающие кислотность желудочного сока, которые защищают желудочные стенки – Маалокс. Отчасти данной функцией характеризуется активированный уголь и Полисорб.
  3. Препараты, которые блокируют окончания гистаминовых рецепторов.
  4. Медикаменты, которые подавляют работу протонного насоса – Омепразол в процессе язвы желудка.
  5. Лекарственные препараты, принимающие участие в восстановлении тканей – например, Актовегин, Солкосерил.
  6. Средства, которые помогают снять воспаления и болевые ощущения внутри желудка – гастропротекторы.
  7. Миотропные спазмолитики, используемые в целях купирования болезненных ощущений, истинные анальгетики.
  8. Препараты, которые понижают секрецию внутри желудка – холиноблокаторы и ганглиоблокаторы.
  9. Медикаменты предупреждающие рвоту.
  10. Тройная схема и квадро схема.
  11. Другие лекарственные средства – Полисорб, активированный уголь, перекись водорода, Фестал.

Препараты аналогичного действия

Медикаментозное лечение язвы желудка и 12-перстной кишки не возможно без лекарств, которые действуют на желудочный сок, уменьшая его агрессивность. Есть несколько групп таких лекарственных препаратов.

 Периферические М-холинолитики и блокаторы кальциевых каналов

Периферические М-холинолитики блокируют все подвиды М-холинорецепторов. Раньше эти лекарства часто использовались для лечения язвы (Атропина сульфат, Пирензепин), но в последние годы их применяют реже.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Они, хотя и обладают антисекреторными свойствами, но эффект намного ниже, зато есть множество побочных эффектов. Блокаторы кальциевых каналов тоже используются редко.

Это такие препараты, как Верапамил, Нифедипин. Но если у больного имеется не только язва, но и болезнь сердца, доктор может выписать данные лекарства.

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепоторов

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки врачи часто выписывают блокаторы Н2-рецепторов, которые используются в медицине уже больше 20 лет. За это время данные препараты были хорошо изучены, врачи не могли не заметить, что лечить язву стало проще.

Благодаря тому, что стали применяться эти лекарственные средства, процент рубцевания язв стал больше, сократилось число операций, которые приходилось делать из-за осложнения болезни, значительно уменьшилось время лечения.

Поколения блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов

Есть несколько поколений блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов.

  1. Первое поколение. Циметидин. Действует всего 4-5 часов, поэтому необходимо принимать это лекарство не менее 4 раз в день. У него есть немало побочных эффектов, например, он поражает печень и почки. Поэтому сейчас эти таблетки практически не используются.
  2. Второе поколение. Ранитидин. Они действуют дольше, 8-10 часов, у него меньше побочных эффектов.
  3. Третье поколение. Фамотидин. Один из лучших лекарственных препаратов, действует в 20-60 раз эффективнее циметидина и в 3-20 раз активнее Рантитдина. Надо принимать каждые 12 часов.
  4. Четвертое поколение. Низатидин. Мало чем отличается от Фамотидина, нет особых преимуществ перед остальными лекарственными препаратами.
  5. Пятое поколение. Роксатидин. Немного проигрывает Фамотидину, у него меньше кислотоподавляющая активность.

Ингибиторы протонной помпы

Данные лекарственные препараты блокируют производство соляной кислоты. Они намного эффективнее блокаторов Н2-рецепторов, поэтому эти лекарства часто назначаются при язвенной болезни.

  1. Омепразол. Данное лекарство помогает язве быстрее зарубцеваться. Через 2 недели лечения у 60% пациентов рубцуются дуоденальные язвы, а через 4 недели – у 93%. Если лечить Омепразолом язву желудка, то через 4 недели она рубцуется у 73% больных, а через 8 недель – у 91%.
  2. Ланзопразол. Пациент должен пить по 1 капсуле в течение двух или четырех недель при язве 12-перстной кишки и до 8 недель, если это язва желудка. Нельзя принимать это лекарство беременным, кормящим матерям и при раковой опухоли в ЖКТ.
  3. Пантопразол. Нельзя пить данный препарат при гепатите и циррозе печени. Рекомендуемая доза – от 40 до 80 мг в сутки, курс лечения длится 2 недели при обострении язвы 12-перстной кишки и 4-8 недель при обострении язвы желудка.
  4. Эзомепразол. Применяется для лечения язвы 12-перстной кишки (по 20 мг 1 неделю, принимают с антибиотиками для избавления от Хеликобактер Пилори) и как профилактическое средство при болезни желудка (тоже по 20 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев при длительном приеме НПВС).
  5. Париет. Это современное лекарственное средство, у которого редко появляются побочные эффекты, к тому же оно обладает более стойким антисекреторным эффектом, поэтому уже в первый день лечения пропадет изжога и боль.

Антациды

Антациды нейтрализуют соляную кислоту, которая является частью желудочного сока. Их часто назначают при язве, как дополнительное средство. Они помогают избавиться от боли, а также снижают интенсивность изжоги. Данные лекарственные препараты действуют быстро, намного быстрее других средств, но у них менее продолжительный терапевтический эффект.

Часто язвенная болезнь бывает вызвана бактериями Helicobacter pylori. Чтобы вылечить это заболевание, необходимо провести антибактериальную терапию. Доктор может назначить 1 или 2 курса антибиотиков, а также препараты на основе висмута.

Антибиотики

Могут быть выписаны следующие антибиотики:

  1. Амоксициллин. Это бактерицидный препарат, который используют при гастрите, если необходимо провести лечение язвы двенадцатиперстной кишки или язву желудка, вызванную бактериями Хеликобактер пилори. Назначается 250-500 мг лекарства через каждые 8 часов.
  2. Кларитромицин. Данное лекарство применяется и при лечении язвенной болезни, но только в комбинации с другими средствами. Противопоказано в первом триместре беременности и при кормлении грудью.
  3. Тетрациклин. Есть несколько видов этого лекарства, но для лечения язвы применяются таблетки. Их не назначают детям до 8 лет, беременным женщинам и кормящим матерям, людям с дисфункцией почек или печени. Нельзя пить одновременно с антацидами.

Препараты на основе висмута

Помогают уничтожить бактерию и эти лекарства на основе висмута:

  1. Де-нол. Этот препарат пьют при язве желудка или 12-перстной кишки, так как оно обладает бактерицидной активностью. Это и противовоспалительное средство. Оно защищает слизистую оболочку, увеличивая образование слизи, а также создавая защитную пленку на поверхности язвы или эрозии. Курс лечения длится от 4 до 8 недель, следующие 8 недель нельзя принимать препараты с висмутом.
  2. Трибимол. Это таблетки, которые пьют по 120 мг до 4 раз в день, за полчаса до еды или через 2 часа после нее, запивая водой. Курс лечения – 28-56 дней, после чего необходим перерыв на 8 недель.
  3. Викалин. Комбинированный препарат, в котором есть не только субнитрат висмута, но и кора крушины, корень аира и другие компоненты. Обладает и антацидным действием, снимает боль, помогает избавиться от запоров. Курс лечения – 1-3 месяца, лечение можно повторить через месяц.

Лечение медикаментами этой группы не только помогает справиться с Хеликобактер пилори, но и способствует скорейшему заживлению язвы.

Есть препараты, повышающие защитные свойства слизистой. Все их можно разделить на две группы.

Лекарства, улучшающие защитные свойства слизи

Первая – это лекарства, которые увеличивают производство слизи, ее защитных свойств. Лечащий врач может назначить их при язве желудка, так как при язве 12-перстной кишки данные препараты менее эффективны. К ним относится известный многим Де-нол, а также следующие лекарства:

  1. Карбеноксолон натрия, который синтезируют из кислоты, содержащейся в корне солодки. Среди побочных эффектов – повышение артериального давления, появление отеков. Данное лекарство не выписывают беременным и детям, людям с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, с осторожностью – пожилым людям.
  2. Сукральфат. Этот препарат относится и к абсорбентам, антацидам. Применяется при язве желудка и 12-перстной кишки. Не назначается при болезнях почек, при кровотечениях в ЖКТ, маленьким детям (до 4 лет).
  3. Энпростил. Обладает и антисекреторными свойствами, повышает устойчивость слизистой оболочки, способствует заживлению язв.

Препараты, восстанавливающие слизистую

При язве двенадцатиперстной кишки лечение включает в себя и прем препаратов, которые ускоряют заживление слизистой. Помогают они и при язве желудка и других болезнях желудочно-кишечного тракта.

  1. Ликвиритон. Действующим веществом является экстракт корня голой солодки и уральской солодки, это препарат растительного происхождения. Он оказывает противовоспалительное действие, убирает боль, это и антацид.
  2. Солкосерил. Активизирует процессы обмена веществ в тканях, способствует их регенерации, быстрому восстановлению и заживлению. Изготавливается из фракции крови телят. Выпускается в виде гелей, мазей и так далее, но для лечения язвы применяют драже.
  3. Метилурацил. Это противовоспалительное средство, которое стимулирует иммунитет человека, ускоряет рост ткани. При болезнях пищеварительной системы используются таблетки, которые больной может пить около 30-40 дней, по 4 раза в сутки.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Мы рассказали об основных лекарственных препаратах, которые часто назначают при язве. Но выбор средств – это прерогатива врача, именно гастроэнтеролог должен решать, какие таблетки пить больному, а от каких в этом случае лучше отказаться.

Поэтому и не разрешено самолечение, все препараты должны выписываться после тщательного обследования. Доктор не только назначает лечение, но и следит за его эффективностью, может поменять схему лечения, если предыдущая не помогла больному.

Он может выписать и другие лекарственные препараты, например, средства, которые помогут справиться с болью, или пробиотики после лечения антибиотиками. Стоит довериться мнению врача и выполнять его указания.

Если же появились сомнения в его компетентности, не нужно самостоятельно менять схему лечения, лучше подыскать другого доктора, которому вы сможете полностью доверять.

Всю совокупность для препарата Тримедат аналогов, можно разделить на 2 основные группы — это, собственно, аналоги и синонимы. Тримедат аналог может иметь такой, в составе которого присутствует идентичное действующее начало.

Такой структурный аналог и называется синонимом. Аналог Тримедат может иметь и другого типа.

Тримедат при гастрите - Лечение гастрита

Например, сходство лекарств-аналогов по терапевтическому эффекту. То есть действие этих средств приблизительно такое же, а активные вещества другие.

Среди всех заменителей Тримедата можно назвать:

  • Дебридат (синоним);
  • Необутин (синоним);
  • Трибутат (синоним);
  • Тримспа 200 (синоним);
  • Дицетел; Триган;
  • Колофорт; Спарекс;
  • Спазмомен.

Можно привести названия еще многих не структурных аналогов. Для препарата Тримедат аналоги дешевле, с существенной разницей в цене, встречаются нечасто. В виде примера можно привести индийские ампулы Триган, которые приблизительно вдвое дешевле. Однако, если пересчитать количество действующего вещества, то жидкий вариант окажется дороже. В сравнении с медсредством Тримедат ценой аналоги дешевые несильно отличаются от оригинала.

Краткий обзор отзывов

Информация, которой интересуются каждый потенциальный покупатель любого лекарства, в том числе и медсредства Тримедат: инструкции по применению отзывы цена. Среди откликов об этом лекарстве позитив составляет, если и не 100%, то цифру, превышающую 90%.

Очень много позитивных отзывов на это лечебное средство связано с его использованием для терапии хронических болезней ЖКТ. Особо выделяются отклики женщин, принимавших лекарство после операций на органах брюшной полости.

Многие родители шлют эмоциональные позитивные отклики на описанное средство, в связи со «спасительным» симптоматическим его действием при страдании детишек. Единичные негативные отзывы связаны с несовпадением ожидаемого эффекта с реально полученным, а также в тех случаях, когда от препарата пришлось отказаться из-за побочного эффекта.

Подробная информация о препарате Тримедат: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги — все эти данные служат информативным целям. Для реального использования медпрепарата необходимо обратиться к врачу и действовать исключительно в рамках его указаний.

Рекомендуем также статью: Но-шпа — инструкция по применению

Показания к применению

Как принимать Тримедат?

Таблетки Тримедат следует принимать внутрь, проглатывая целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая иными способами, а запивая достаточным количеством

(оптимально запивать таблетки 2/3 стакана воды).

Дозировка Тримедата одинакова при различных заболеваниях, но отличается для детей и взрослых. В настоящее время рекомендуется принимать Тримедат в следующих дозировках в зависимости от возраста:

  • Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 100 – 200 мг по 3 раза в сутки;
  • Дети в возрасте 6 – 11 лет включительно – принимать по 50 мг (половина таблетки с дозировкой 100 мг) по три раза в сутки;
  • Дети в возрасте 3 – 5 лет включительно – принимать по 25 мг (четвертинка таблетки с дозировкой 100 мг) по три раза в сутки.

В указанных возрастных дозировках Тримедат следует принимать при наличии любого показания. Длительность курса применения зависит от заболевания или состояния, по поводу которого принимается препарат.

1. Спазмы гладкой мускулатуры и боли при заболеваниях желчевыводящих путей:

  • Печеночная колика;
  • Холецистопатия;
  • Дискинезия желчевыводящих путей или желчного пузыря по гиперкинетическому типу;
  • Холецистит;
  • Холангит;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Папиллит (воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки);
  • Постхолецистэктомический синдром (состояние после удаления желчного пузыря).

Спазмы гладкой мускулатуры и связанный с этим болевой синдром органов мочевыделительной системы:

  • Почечная колика;
  • Мочекаменная болезнь (камни в почках);
  • Цистит;
  • Пиелит;
  • Пилороспазм;
  • Тенезмы мочевого пузыря (ложные позывы на мочеиспускание, спазмы мочевого пузыря и т. д.).

Тримедат стал широко применяемым препаратом. Его используют для лечения взрослых и детей при коликах и расстройствах пищеварения. Он выгодно отличается от других спазмолитиков, из-за чего и получил признание гастроэнтерологов. От чего помогает препарат и как правильно его использовать, вы узнаете из этой статьи.

Состав и форма выпуска

Действие Тримедата обусловлено наличием в составе тримебутина. Остальные вещества являются вспомогательными и не оказывают фармакологического эффекта:

  • тальк;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • кукурузный крахмал.

Препарат изготавливается только в таблетированной плоскоцилиндрической форме. Таблетки белого цвета, с оттесненными на одной стороне буквами «ТМ».

Дозировка главного действующего вещества на 1 таблетку 100 мг или 200 мг.

В аптеках препарат можно встретить под двумя названиями Тримедат и Тримедат Валента. Эти лекарственные средства не отличаются по входящим в состав компонентам. Их разница заключается в стране производителя:

  • Тримедат Валента — произведен в России;
  • Тримедат — изготовлен в республике Корея.
Adblock
detector