Болит живот

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Комбинации на основе ибупрофена

Ибупрофен и Парацетамол — Ибуклин, Брустан, Некст — являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид — Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли. Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная. Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

Что представляет собой ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием. Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • Как правильно применять препаратесли имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

«ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит.

Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство.

Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Аналоги лекарства

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

Популярные аналоги:

Аналог
Аналог

Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

В каких случаях ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип лекарства Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые марки препарата ибупрофен Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные формы Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

Дозировка

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день. Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды.

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки. В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Дополнительная информация

  • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
  • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
  • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
  • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
  • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
  • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

Ибупрофен при мигрени

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы. Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает

распирающей, пульсирующей

и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки. Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа. Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства.

Использование пероральных форм

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.
  • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.
  • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.
Прием у детей контролирует педиатр
Прием у детей контролирует педиатр

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Лекарственные формы

Ибупрофен

Таб., покр. пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Действующее

Таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Действующее

Может ли возникнуть передозировка?

Такая вероятность существует, если Ибупрофен

принимать в неправильной дозировке

. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Побочные эффекты «ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией.

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Противопоказания

  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.
Дополнительные факторы
Дополнительные факторы

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью. Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Н. Pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболеваения, одновременный прием пероральных ГКС (в.т.ч преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Упаковка
Упаковка

Применяется перорально, наружно и местно.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного. Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела.

Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок. Раствор принимают строго после приема пищи. Во время лечения родители должны помнить о том, что, если дать малышу слишком большую дозу медикамента, последствия могут быт самыми негативными.

Уколы

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах.

При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Делать уколы с Ибупрофеном самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено, это может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. Этот вид лечения используют согласно инструкции по применению под медицинским контролем.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения. Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов.

Гель
Гель

Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания.

Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям.

Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Отзывы об ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Отзывы пациентов

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыМария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыЖанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыАнастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыСтанислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыТатьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

Adblock
detector